[Alternative text]
[Alternative text]
[Alternative text]
Детский сад

Семинар для заместителей руководителей ДОО города Ставрополя

9 февраля 2017 года на базе МБДОУ ЦРР д/с № 65 “Улыбка” города Ставрополя был проведен семинар для заместителей руководителей ДОО на тему “Методы обучения и развития молодых и вновь прибывших педагогов”. Семинар подготовила и провела доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель данного учреждения - Поштарева Татьяна Витальевна.

В каждом учреждении есть молодые или вновь прибывшие педагоги. И порой новый человек не всегда легко может влиться в коллектив, успешно приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей, сориентироваться в выборе подходов в организации процесса воспитания и обучения детей. Поэтому и возникла потребность в более глубоком изучении проблемы работы руководителей с данной категорией педагогов.

В ходе семинара Поштарева Т.В. подробно раскрыла специфические закономерности и трудности освоения знаний и умений взрослым субъектом учебной деятельности, указала на особенности руководства этой деятельностью со стороны руководителя, опытного наставника, остановилась на различных методах обучения молодых специалистов.

Для более плодотворной работы был организован «Мозговой штурм» в процессе которого заместители руководителей ДОО определили те методы и формы работы с новыми педагогами, которые им известны и применяются на практике. В информационном блоке Татьяной Витальевной была дана характеристика новых методов обучения и развития молодых и вновь прибывших педагогов: сущность и особенности.

Среди пассивных методов наибольший интерес и обсуждение вызвали такие методы, как:
• JOB SHADOWING («рабочая тень»). Суть его заключается в том, что обучающийся молодой педагог сопровождает опытного сотрудника в реальной рабочей обстановке, следует за ним как «тень» в течение рабочего дня.
«Корпоративная библиотека» представляет собой некое информационное хранилище, в котором есть не только печатная продукция (книги, журналы, методические пособия), но и электронная и видео-продукция (ссылки на сайты, презентации, записи вебинаров, выступлений, мастер-классов, видео-курсы, электронные статьи и т.п.), с которой сотрудник может познакомиться.

Среди активных методов обратила на себя внимание такая технология, как:
Коучинг–(англ. coaching– обучение, тренировки) метод консалтинга и тренинга. Используется с целью повышения эффективности и раскрытия потенциала человека для решения его личных и деловых задач. Не остался без внимания и такой метод, как НАСТАВНИЧЕСТВО (менторство) и его пятишаговая технология.