[Alternative text]
[Alternative text]
[Alternative text]
Детский сад

СИНИЧКИН ДЕНЬ – 12 ноября 2021г.

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день - день встречи зимующих птиц.

У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.

Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

Сегодня ребята нашего детского сада, в рамках экологического праздника, вспомнили, как помогать птицам в зимнее время, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические и подвижные игры, рисовали, делали оригами.

Дети вместе с родителями заранее смастерили кормушки. И воспитанники всех возрастных групп вместе с воспитателями развесили их на территории детского сада, разложив туда угощение.

Задача воспитателей и родителей формировать у подрастающего поколения элементы экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, любви и чувства ответственности за сохранение многообразия флоры и фауны родного края.